Как HRы собеседуют друг друга?
Как собеседуют друг друга HRы? Ведь они знают все фишки и уловки?

На самом деле к нам обращается много HRов за помощью в поиске работы. Это и HR-директор, и HR бизнес-партнеры, и Рекрутеры, и Руководители КДП (у которых тоже был опыт подбора). И почти все они говорят одно и то же:

- По ту сторону баррикад совсем по-другому. Оказывается, отвечать на вопросы сложнее ...
Я много раз видела, как HRы совершают те же ошибки на собеседовании, что и остальные кандидаты. Но все же они действительно больше осведомлено о том , как не надо и какой-то ситуации легко избегает.
HRы в последнее время все чаще стали сложные вопросы и кейсы на собеседовании, из серии:

— Собственник прислал резюме дочки друга. У друга свой бизнес, но дочка у него работать не хочет. Вы как HR видите риски, и вам надо согласить собственника, что брать девочку не надо. Как вы будете действовать

— Бизнесу надо, чтобы его позиции в IT закрывались за 30 дней, а вы понимаете, что с учетом вводимых - более реалистичное время закрытия - 60 дней. Как вы будете доказывать это бизнесу

— Вам нужно составить план рекрутмента на следующий год. Когда вы приступите к этой задаче и расскажите максимально подробно, как вы будете набирать кладовщиков.

— Руководитель дает вам вакансию в работе и говорит, что ему нужен только мальчик, без семьи и кто готов пахать 12 часов в день. Что вы будете делать?

— Нанимающий менеджер демотивирует кандидатов на собеседовании. При этом это высокорезультативный сотрудник компании, но очень остро реагирующий на советы, как ему нужно себя вести. Ваши действия?
Мнение одного из Руководителей по подбору персонала:

«В целом, Собеседование HR с HR - это очень смешная штука, каждый пытается т.к. переиграть другого.

Когда мы себе в команду HR искали - это была целая трагикомедия, потому что, вроде, всё нормально, человек всё правильно говорит, всё хорошо, но задаем вопрос: «Как вы считаете, компетентность и компетенции - это одно и то же?» И человек поплыл. . но тем не менее, вопрос был не в бровь, а в глаз».

При этом сами работодатели тоже могут ошибаться, и начать искать HR-а не того профиля Опыт HR-менеджера:

"Когда меня пригласили на собеседование, я думала, что это какая-то ошибка, потому что это моё резюме очень сомнительно подходило к тем функциям. Приехала проводить собеседование, я поняла, что скорее всего , чтобы показать хоть какой-то руководителю, потому что нанимающий менеджер был довольно капризным. , кого он ищет и кто ему нужен, что поговорит со своим HRом ".
Да, всем не просто на рынке труда.

Так что, даже зная уловки, не легко проскочить, нужно прям обладать опытом и компетенциями, чтобы отвечать на различные кейсы и задачки на собеседовании.
Нужна помощь в поиске работы?

— Хотите, чтобы мы составили Вам резюме-шедевр?
— Хотите, чтобы помогли Вам выиграть собеседования (от стандартных, до самых сложных и каверзных)
— Хотите, чтобы сопроводили Вас до результата и помогли Вам увеличить количество офферов?

Оставляйте заявку
100% гарантия на все наши продукты

Оставляйте заявку ⤵️⤵️⤵️
Есть вопросы о продуктах?
Пишите в WhatsApp или Telegram

Другие наши статьи: