Блог университет карьерного роста
Сопроводительные письма

Сопроводительные письма

ЧАСТАЯ ОШИБКА КАНДИДАТОВ
Иногда вам нужно отправить резюме в компанию, в которой нет открытых вакансий (по крайней мере в открытых источниках вы не нашли нужной вам вакансии). Компания вам очень интересна, и вы готовы зайти практически на любую позицию туда. 

Классическая ошибка кандидатов - писать так сопроводительное письмо:

«В приложении моё резюме, буду рада обсудить предложения, если есть что-нибудь подходящее для моего опыта работы».

В ЧЕМ ОШИБКА? 
К сожалению, такие письма быстро закрывают, так как работодателю нужно сделать много работы - открыть резюме и самостоятельно сидеть и думать, какие вакансии/какие задачи вам предложить.

Первое правило при поиске работы - не напряги работодателя))) Вам нужно ему помогать, а не заставлять делать работу) Лучше сразу написать 2-3 вакансии, которые вы готовы рассмотреть, например.

Я могу бы быть полезен/эффективен на позициях: 
- Заместитель главного бухгалтера
- Финансовый аналитик 
- Финансовый контролер  

Да, лучше написать несколько профессий, чем ничего. Пусть профессии даже немного разные по опыту (в этом случае лучше объяснить, почему вы можете дать результат на всех позициях). Но самое главное - они могут сформировать у работодателя ассоциацию (о, у меня или моих друзей есть такая потребность) и соответственно мотивацию - уделить вам время - прочитать резюме.

РЕЗЮМЕ СЕЙЧАС ТАК МНОГО - ЧТО МЫ БОРЕМСЯ ДАЖЕ ЗА ТО, ЧТОБЫ ЕГО ОТКРЫЛИ И ПРОЧИТАЛИ. 

Идет серьезная борьба за внимание работодателя - чтобы тебе хоть немного уделили времени. Поэтому важно все время задавать себе вопросы: 

- Эта строчка в резюме/ сопроводительном письме меня продает? Если нет - меняем или вычеркиваем ее.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК НАЗВАТЬ ПОЗИЦИИ, НА КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ.

Тогда пишите, какие задачи вы можете решить. 

Я могу решать следующие задачи: 
- Выстроить сквозную аналитику - вы будете знать по всем своим каналам продвижения и по всем продуктам: количество заявок, конверсию в продажу, принесенную сумму денег и т.д. Это вам позволит…
- Увеличить количество подписчиков в соцсетях в Х раз 
- Увеличить конверсию Вашего сайта с помощью следующих инструментов (перечислить инструменты…)

МНЕНИЕ СОБСТВЕННИКА БИЗНЕСА 
Мы (в Университете карьерного роста) рассматриваем резюме, которые пришли без вакансии, мы готовы взять сильного игрока. У нас есть много опубликованных вакансий, но еще около 10 вакансий есть у меня в голове, которые могу открыться в ближайшее время. И интересному кандидату всегда найдется время)

А ВЫ ЛЮБИТЕ ПИСАТЬ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ПИСЬМА? ОНИ ВАМ ПОМОГАЮТ ПРОДАТЬ СЕБЯ?